О проекте

Центр грамотности — это площадка, на которой вы можете бесплатно, качественно и увлекательно повысить свою грамотность, узнать новое об истории и особенностях русского языка, прочитать лучшие книги на тему лингвистики.

Центры грамотности находятся в библиотеках разных регионов России. Есть ли такой центр рядом с вами, можно увидеть на карте.

Проект «Библиотека грамотности» реализуется Фондом поддержки языковой культуры граждан «Тотальный диктант» при участии Фонда президентских грантов и партнеров проекта.

Библиотек

Регионов

2020–2021

Годы реализации

Описание проекта:

В 2020-2021 годах фонд «Тотальный диктант» совместно с областными, краевыми и муниципальными библиотеками России, а также при поддержке Российской государственной библиотеки для молодежи (РГБМ) начинает реализацию просветительского проекта «Библиотека грамотности» по открытию на базе 55 библиотек 11 регионов России центров грамотности.

В центрах вы можете:

• бесплатно повысить свою грамотность,
  • прочитать лучшие современные книги о языке,
  • познакомиться с теми, кто интересуется лингвистикой в вашем городе,
  • принять участие в необычных образовательных событиях в библиотеке,
  • открыть для себя новые перспективы и получить актуальные знания.

Библиотека + центр грамотности:

• Современные книги по русскому языку: словари, энциклопедии, учебники, научно-популярная литература.
  • Открытые занятия по русскому языку, мастер-классы, лекции, дискуссии.
  • Тотальный диктант на площадке библиотеки.
  • Трансляции лекций и встреч с филологами, научными журналистами, писателями.
  • Встречи местного сообщества учителей, преподавателей, работников культуры, журналистов, всех тех, кто неравнодушен к теме русского языка.
  • Доступ к современным электронным ресурсам и онлайн-курсам, помогающим повысить свою грамотность.

Наши партнеры

Проект реализуется Фондом поддержки языковой культуры граждан «Тотальный диктант»
при участии Фонда президентских грантов и партнеров проекта

Свяжитесь с нами