С 26 по 28 августа в Тамбовской области пройдет лингвистический фестиваль «Грамотные выходные». Организатор фестиваля — Фонд поддержки языковой культуры граждан «Тотальный диктант».

События фестиваля пройдут в Тамбове на площадке областной библиотеки им. Пушкина, а также в библиотеках Платоновки Рассказовского района, Мичуринска и Жердевки. Здесь в 2021 году в рамках проекта «Библиотека грамотности» фондом были открыты центры грамотности. Попасть на любую часть программы смогут все желающие, вход будет бесплатным.

26 августа в первой половине дня участников фестиваля примет Межпоселенческая библиотека Рассказовского района. В Платоновке пройдет мастер-класс по риторике «Говорить, слушать и слышать». Участники мастер-класса познакомятся с основами публичных выступлений и проверят свои навыки во время небольших и увлекательных заданий.

26 августа во второй половине дня фестиваль переместится в Мичуринск. Здесь на базе центральной городской библиотеки состоится квиз «30 вопросов о русском языке». Специальные лингвистические знания участникам не понадобятся — чтобы справиться с заданиями, команды будут опираться на логику и кругозор. Ответы на вопросы квиза не найдешь в интернете — каждый из них это отдельная история про русский язык, который гораздо интереснее и увлекательнее, чем просто школьный предмет. Задания викторины прямо на площадке прокомментирует главный редактор портала «Грамота.ру», научный сотрудник Института русского языка им. В. В. Виноградова РАН и ведущий подкаста «Розенталь и Гильденстерн» Владимир Пахомов.

27 августа события фестиваля пройдут в Тамбове на базе областной библиотеки им. А. С. Пушкина. В 13 часов Владимир Пахомов прочитает здесь научно-популярную лекцию «Тамбовский мøд, мичуринские jаблоки и другие приветы из параллельной орфографической вселенной». Строительство нашей орфографии во все эпохи сопровождалось дискуссиями о том, какими должны быть правила правописания и сколько букв должно быть в русской азбуке. За последние два столетия неоднократно предлагалось изменить состав и начертание букв. Чем хотели заменить букву «ё», почему предлагали убрать букву «я», кто ненавидел букву «э» и каким стал русский алфавит в параллельной вселенной, где все эти изменения были приняты? Об этом известный российский лингвист расскажет в своей лекции.

В 16 часов в этой же библиотеке пройдет творческая встреча с писателем. Вера Богданова — писатель, литературный обозреватель «Афиша Daily», переводчик, финалист премий «Национальный бестселлер» и «Лицей». Ее романы «Сезон отравленных плодов» и «Павел Чжан и прочие речные твари» также вошли в Длинные списки премий «Большая книга» и «Ясная Поляна», рассказы опубликованы в журналах «Новый мир» и «Юность». На встрече Вера Богданова расскажет о своих книгах, о том, какой путь прошли ее романы перед публикацией, а также ответит на вопросы читателей.

28 августа площадкой фестиваля станет центральная библиотека города Жердевки. Здесь в 12 часов пройдет творческая встреча с Верой Богдановой, а также будет открыта выставка изданий из фонда центра грамотности.

С 10 августа в официальной группе Пушкинской библиотеки Вконтакте проходит конкурс «Ошибки в заголовках» по поиску опечаток и описок на вывесках и в объявлениях: https://vk.com/tambovlib?w=wall-35120998_6218. Всем желающим предлагается выкладывать в комментарии фотографии подобных ошибок, которые можно встретить в общественных местах Тамбова и области. Результаты конкурса будут подведены 26 августа. Участники получат набор сувениров от фестиваля «Грамотные выходные», а собранные фотографии прокомментирует Владимир Пахомов, главный редактор портала «Грамота.ру», председатель Филологического совета Тотального диктанта. Он же лично вручит подарки победителям 27 августа, перед началом лекции.

Проект реализован с использованием гранта, предоставленного ООГО «Российский фонд культуры» в рамках федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура».

Опубликовано: 15 августа, 2022 / Категории: Новости /