Седьмого сентября в Ярославле стартует Фестиваль грамотности. В рамках фестиваля пройдет традиционный онлайн-марафон Тотального диктанта и будет объявлен автор нового сезона.

Фестиваль организован фондом «Тотальный диктант». Мероприятия пройдут с 7 по 12 сентября в столице Тотального диктанта 2022 года — Ярославле, а также в городах Ярославской области. Программа фестиваля ориентирована на самую широкую аудиторию: детей, взрослых, студентов, преподавателей, профессиональных филологов. Выступающие увлекательно и нескучно расскажут о грамотности, русском языке и литературе.

В качестве лекторов и спикеров выступят российские лингвисты, авторы научно-популярных книг, писатели, преподаватели, ведущие филологи Ярославля. Среди них Андрей Усачёв, писатель и поэт; Игорь Исаев, заместитель директора Института языкознания РАН; Мария Елифёрова, кандидат филологических наук, переводчик, писатель; Ольга Лукинова, эксперт по цифровым коммуникациям, преподаватель РАНХиГС, автор книги и телеграм-канала «Цифровой этикет»; Константин Мильчин, литературный критик; Ирина Фуфаева, старший научный сотрудник РГГУ, научный сотрудник ВШЭ, автор книг; Светлана Гурьянова, филолог, популяризатор лингвистики, автор блога @istoki_slova и другие.

Гостей фестиваля ждут встречи с писателями, лекция «Какими будут новые правила русской орфографии?», мастер-класс об эффективной деловой коммуникации, презентации научно-популярных книг о русском языке и многое другое. Площадками мероприятий станут Ярославский государственный педагогический университет им. К. Д. Ушинского, городская многофункциональная площадка «Горн», Ярославский музей-заповедник, библиотеки и бары города. Полная программа фестиваля доступна на сайте https://fest.totaldict.ru/.

Восьмого сентября пройдет трансляция онлайн-марафона Тотального диктанта, посвященного Международному дню грамотности. Ведущими марафона станут председатель Филологического совета Тотального диктанта, главный редактор портала «Грамота.ру», научный сотрудник Института русского языка им. В. В. Виноградова РАН Владимир Пахомов и директор фонда «Тотальный диктант», член Совета при Президенте Российской Федерации по русскому языку Ольга Ребковец. В программе марафона — общение с гостями (лингвистами, филологами, друзьями проекта) и представление автора текста диктанта 2023 года.

Ведущий научный сотрудник ИРЯ им. В. В. Виноградова РАН, ученый Яндекса Борис Иомдин расскажет о новых словах в поиске Яндекса: откуда они взялись и как их писать, блогер канала «Кнопочка» на Дзене, контент-стратег в «Профи», Lead UX-редактуры B2B в «Альфа-банке», эксперт совместной программы онлайн-магистратуры «Нетологии» и НИУ ВШЭ «Управление цифровым продуктом» Маргарита Хохлова прочитает лекцию «Без точек и денежных средств: как изменяется грамотность и язык в интерфейсных текстах», кандидат филологических наук, член Филологического совета Тотального диктанта, доцент института опережающих технологий ДГТУ Кира Дружинина и доктор филологических наук, профессор кафедры журналистики и медиакоммуникаций Ярославского государственного педагогического университета им. К. Д. Ушинского Лариса Ухова поговорят об основах успешной коммуникации, председатель Филологического совета Тотального диктанта, главный редактор портала «Грамота.ру» Владимир Пахомов проведет квиз по русской фразеологии, а писатель и автор Тотального диктанта 2020 года Андрей Геласимов расскажет о региональной литературе сегодня, представит автора 2023 года и проведет с ним интервью.

«Автора выбирают штаб и Филологический совет акции „Тотальный диктант“, при принятии решения мы также советуемся с экспертами в области литературы, авторами текстов прошлых лет. Перед нами стоит задача познакомить широкую аудиторию с хорошей современной русской литературой. Имя автора — одна из главных интриг акции, уже второй год все желающие смогут наблюдать ее раскрытие в прямом эфире в рамках онлайн-марафона 8 сентября», — комментирует руководитель Тотального диктанта Ольга Ребковец.

Онлайн-марафон начнется 8 сентября в 14:00 мск и завершится в 18:00. С подробной программой можно ознакомиться на сайте. Присоединиться к марафону можно из любой точки мира.

Онлайн-марафон Тотального диктанта проходит при партнерстве компании «Яндекс». Основная трансляция пройдет на платформе «Яндекс.Дзен». Дополнительные трансляции будут вестись в группе «ВКонтакте» и на ютуб-канале Тотального диктанта.

Ряд мероприятий Фестиваля грамотности пройдет в рамках проекта «Грамотные выходные». Проект реализован с использованием гранта, предоставленного ООГО «Российский фонд культуры» в рамках федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура».
В 2023 году Тотальный диктант проходит с использованием средств гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, представленного Фондом президентских грантов.

Опубликовано: 5 сентября, 2022 / Категории: Новости /