25 мая в 15:00 в Центральной городской библиотеке им. Н. К. Крупской города Сарапул состоялось торжественное открытие центра грамотности и презентация проекта. В мероприятии приняли участие представители правительства Республики Удмуртия, директор фонда «Тотальный диктант» и член Совета по русскому языку при Президенте РФ Ольга Ребковец, кандидат филологических наук, главный редактор портала «Грамота.ру», научный сотрудник Института русского языка им. В. В. Виноградова Российской академии наук, член Орфографической комиссии РАН и председатель Филологического совета Тотального диктанта Владимир Пахомов, директора муниципальных библиотек.

Открытие центров грамотности в Удмуртии проходило в дни Литературного фестиваля «На родине П. И. Чайковского». Это масштабное культурное событие организовано Национальной библиотекой Республики в партнерстве с министерством культуры и при поддержке Российского фонда культуры и Фонда поддержки языковой культуры граждан «Тотальный диктант».

Жителей Ижевска и других населенных пунктов региона ждала насыщенная программа, в том числе в рамках событий проекта «Библиотека грамотности». 24 мая состоялась Межрегиональная научно-практическая конференция «Родной язык как фактор культурной идентичности», в которой с докладами выступили директор фонда «Тотальный диктант» Ольга Ребковец и филолог Антон Сомин. В 14 часов в Ижевске, в Музейно-выставочном комплексе стрелкового оружия им. М. Т. Калашникова, прошла открытая научно-популярная лекция Владимира Пахомова «Ижъ и ишь: о разной судьбе твердого и мягкого знака и о сюрпризах русской орфографии». Для тех, кто не смог посетить лекцию, на ютуб-канале Тотального диктанта доступна запись онлайн-трансляции: https://youtu.be/ZIuvKZ5sIkk

25 мая в Сарапуле все желающие смогли посетить лекцию Антона Сомина, научного сотрудника и преподавателя института лингвистики РГГУ и школы филологических наук НИУ ВШЭ, руководителя Минского фестиваля языков. Лингвист рассказал о конфликтах вокруг русского языка и различных мифах и стереотипах в общественном сознании на лекции «Что нас злит, а что — тревожит в русском языке».

Помимо открытия центров и проведения лекций фонд «Тотальный диктант» организовал два мастер-класса для работников культуры Удмуртии на тему «Эффективная коммуникация в работе библиотеки» и «Проектная деятельность в сфере продвижения русского языка». Занятия провела программный директор проекта «Библиотека грамотности» Ольга Суслова.

Всего в Республике будет открыто 6 центров грамотности, один из которых — в Национальной библиотеке, один — в центральной городской библиотеке Ижевска, четыре — в муниципальных библиотеках в городах Сарапул и Глазов, в селах Селты и Кизнер. Все библиотеки — участницы проекта получили книги по языкознанию, культуре речи, справочники и энциклопедии по русскому языку.

Опубликовано: 26 мая, 2021 / Категории: Новости /