В Государственной универсальной научной библиотеке Красноярского края состоялось открытие центра грамотности — это публичное, открытое пространство, которое поможет жителям этих регионов улучшить знание русского языка, развить интерес к лингвистике, получить доступ к современным словарям и энциклопедиям, услышать лекции лучших филологов.

В рамках проекта «Библиотека грамотности» будут работать центры грамотности в Государственной универсальной научной библиотеке Красноярского края, в Минусинском, Большеулуйском, Канском, Сухобузимском и Енисейском районах Красноярского края. Благодаря этому в библиотеки Красноярского края поступили 345 книг на тему грамотности и русского языка. Часть книг направлена в фонды краевой научной библиотеки и будет представлена на открытии центра грамотности.

В рамках открытия состоялся мастер-класс «Эффективная коммуникация в работе библиотек», который провела Ольга Суслова, программный директор проекта «Библиотека грамотности». Участники мастер-класса освояли нюансы устной коммуникации, научились более эффективно взаимодействовать как с индивидуальными пользователями, так и с группами. Библиотекари опробовали приемы, которые помогут им адресно и увлекательно доносить информацию до разных аудиторий, публично выступать.
Опубликовано: 10 мая, 2021 / Категории: Новости /