В начале ноября в Республике Марий Эл открыто 5 центров грамотности, один из которых — в Национальной библиотеке, четыре — в муниципальных библиотеках в Новом Таръяле, Козмодемьянске, Волжске и Звенигове.

Проект реализуется на средства гранта Президента Российской Федерации для поддержки творческих проектов общенационального значения в области культуры и искусств и при поддержке партнеров фонда «Тотальный диктант». В пять библиотек Республики Марий Эл поступили комплекты из 60 книг, большая часть которых — это издания на тему грамотности и русского языка: современные энциклопедии и справочники, научно-популярная и учебная литература, а также книги для детей. Школьники 1–11 классов смогут найти в центре грамотности материалы для подготовки к экзаменам, справочную литературу, красочные современные книги, рассказывающие о русском языке.

Презентация всего проекта состоялась 10 ноября в Национальной библиотеке им. С. Г. Чавайна Республики Марий Эл. Здесь торжественно был открыт центр грамотности. В мероприятии приняли участие представители правительства Республики, директор фонда «Тотальный диктант» и член Совета по русскому языку при Президенте РФ Ольга Ребковец, кандидат филологических наук, главный редактор портала «Грамота.ру», научный сотрудник Института русского им. В. В. Виноградова РАН, председатель Филологического совета Тотального диктанта Владимир Пахомов, директора муниципальных библиотек, координатор Тотального диктанта в Йошкар-Оле, кандидат филологических наук, доцент кафедры русского языка, литературы и журналистики Марийского государственного университета, Член Комиссии по государственным языкам Республики Марий Эл при Правительстве РМЭ Сергей Журавлев.

Ключевым событием праздника стала торжественная церемония подписания соглашения о сотрудничестве между фондом поддержки языковой культуры граждан «Тотальный диктант» в лице директора фонда Ольги Ребковец и руководителями библиотек — площадок центров грамотности.

В этот же день для всех желающих прошла научно-популярная лекция Владимира Пахомова ««Ёшкар-Ола», «маёнез» и «ёга»: ошибки или портал в параллельный орфографический мир?». Лингвист рассказал о том, почему язык меняется, с какими сложностями сталкиваются реформаторы, какие нормы и по каким принципам закрепляются в языке.

Для работников библиотек региона программный директор проекта Ольга Суслова провела мастер-класс на тему «Эффективная коммуникация в работе библиотеки». Библиотекари в групповой работе готовили спонтанные выступления, а также осваивали навыки публичной речи.

Партнерами проекта выступили крупные издательства, специализирующиеся на научной, справочной, популярной и учебной литературе: «АСТ-Пресс» (проект «Словари XXI века»), группа компаний «Просвещение», «Эксмо», Clever, магазин книг «Лабиринт» и другие. Благодаря их участию у жителей региона появилась возможность бесплатно ознакомиться с современными и качественными изданиями по лингвистике.

Опубликовано: 14 ноября, 2021 / Категории: Новости /