Фонд «Тотальный диктант» стал инициатором создания просветительского проекта «Библиотека грамотности». До конца 2021 года к нему присоединятся 55 библиотек из 11 регионов России. 24 декабря центры были открыты в Нижегородской области.

В 2020 году фонд «Тотальный диктант» при поддержке Российской государственной библиотеки для молодежи и Департамента модельных библиотек Российской государственной библиотеки начал реализацию просветительского проекта «Библиотека грамотности». До конца 2021 года в одиннадцати регионах России будет открыто 55 центров грамотности на базе областных, краевых и муниципальных библиотек. Пилотные центры были открыты в Нижегородской области.
Торжественное открытие состоялось в центральной библиотеке Городецкого района. Городец — один из старейших городов России, он основан в 1152 году. У города есть богатая культурная история и интересная современная жизнь.

В церемонии приняли участие заместитель председателя правительства Нижегородской области, министр культуры региона Олег Беркович, директор фонда «Тотальный диктант» и член Совета по русскому языку при Президенте РФ Ольга Ребковец, представители государственных органов исполнительной власти региона, глава местного самоуправления Городецкого района Александр Мудров, библиотекари, учителя-словесники и победители Межрегионального Слета молодых литераторов.

Центр в Городце

Лекции для всех желающих прочитали председатель Филологического совета Тотального диктанта, главный редактор портала «Грамота.ру» Владимир Пахомов и писатель, автор текста Тотального диктанта — 2020 Андрей Геласимов. Запись онлайн-трансляции доступна в группе Тотального диктанта: https://vk.com/video-16793897_456239376.

Центр грамотности в Городце

В рамках проекта «Библиотека грамотности» центры будут работать в Нижегородской государственной областной универсальной научной библиотеке им. В. И. Ленина, Центральной библиотеке им. А. С. Пушкина Кстовского района, Центральной библиотеке им. И. Н. Сахарова Арзамасского района, Правдинской городской библиотеке Балахнинского района и Центральной библиотеке Городецкого района.

Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов и партнеров фонда «Тотальный диктант». Благодаря этому в пять библиотек Нижегородской области поступили комплекты из 80 книг. Большая их часть — это издания на тему грамотности и русского языка: современные энциклопедии и справочники, научно-популярная и учебная литература, а также книги для детей. На основе этих изданий формируются современные методики повышения грамотности, которые будут предложены всем желающим посетителям.

Любой читатель этих пяти библиотек сможет подобрать необходимые материалы для самообразования и образования, узнать интересные факты о русском языке, получить практические навыки в написании текстов, цифровом этикете, деловой коммуникации. Школьники 1-11 классов смогут найти в центре грамотности материалы для подготовки к экзаменам, справочную литературу, красочные современные книги, рассказывающие о русском языке.

Партнерами проекта выступили крупные издательства, специализирующиеся на научной, справочной, популярной и учебной литературе: «АСТ-Пресс» (проект «Словари XXI века»), «МИФ», «Эксмо» и другие. Один из ключевых партнеров — Группа компаний «Просвещение», издательство которой выпускает учебные и методические пособия, соответствующие современным образовательным стандартам. Переданные библиотекам книги от «Просвещения» помогут школьникам подготовиться к ОГЭ и ЕГЭ, укрепить свои знания в написании сочинения и успешно овладеть орфографическими нормами. Специально для сотрудников центров грамотности специалисты «Просвещения» проведут обучающие вебинары.

Идею открытия центров грамотности поддержал издательский дом «Городец», один из проектов которого — публикация произведений начинающих литераторов, а также выпускников, студентов и сотрудников Литературного института имени А. М. Горького в рамках книжной серии «Ковчег». Комплекты современной художественной литературы от этого издательства также поступили в библиотеки — участницы проекта.

Центрграмотности в Городце
Опубликовано: 3 января, 2021 / Категории: Новости /