27 мая, в Общероссийский день библиотек, в центральной городской библиотеке Уфы состоялось торжественное открытие центра грамотности и презентация проекта. В мероприятии приняли участие представители правительства Республики Башкортостан, директор фонда «Тотальный диктант» и член Совета по русскому языку при Президенте РФ Ольга Ребковец, председатель Филологического совета Тотального диктанта, главный редактор портала «Грамота.ру», научный сотрудник Института русского языка им. Виноградова РАН, член Совета по русскому языку при Президенте РФ Владимир Пахомов, директора библиотек, в которых также откроются центры грамотности.

Одна из целей проекта — познакомить широкую аудиторию с современными подходами к популяризации лингвистики. Сегодня в интернете можно найти большое количестве ресурсов, посвященных русскому языку, на аккаунты, специализирующиеся на этой теме, подписаны тысячи. О том, как отличить качественную информацию от ложной, нужно ли популяризировать лингвистику и как найти интересные способы узнать новое о языке, 27 мая в 16:00 в центральной
библиотеке Уфы рассказал Владимир Пахомов. Лекция «Раздвигай пошире плечи, продвигай культуру речи» оказалась интересна всем тем, что задумывается о том, как рассказывать о русском языке в XXI веке.

Помимо открытия центров и проведения лекций фонд «Тотальный диктант» организовал мастер-класс для работников культуры Башкортостана на тему «Эффективная коммуникация в работе библиотеки».

В рамках проекта «Библиотека грамотности» центры грамотности также откроются в Национальной библиотеке Республики Башкортостан и в юношеской модельной библиотеке Белорецка. Все библиотеки — участницы проекта получили книги по языкознанию, культуре речи, справочники и энциклопедии по русскому языку.

Опубликовано: 28 мая, 2021 / Категории: Новости /