С июня 2022 года фонд «Тотальный диктант» провел 7 фестивалей русского языка в разных регионах России. Завершится фестивальный цикл «Грамотными выходными» в Удмуртской Республике.

«Грамотные выходные» — это настоящий праздник русского языка. На протяжении 19 лет фонд «Тотальный диктант» демонстрирует, как можно увлекательно и необычно рассказывать о языке. В рамках проекта лучшие просветительские практики фонда объединились с профессиональными библиотечными методиками. Все это поможет показать аудитории, что русский язык — это не просто сложный школьный предмет. На фестивале каждый сможет увидеть, что повышать грамотность можно всю жизнь, история слов рассказывает историю культуры, язык меняется вместе с нами, а чтобы понимать друг друга, нужно говорить грамотно.

События фестиваля пройдут на площадке Национальной библиотеки Удмуртской Республики, муниципальных библиотек Ижевска и в центральной библиотеке Кизнера. В этих библиотеках в мае 2021 года в рамках проекта «Библиотека грамотности» фондом были открыты центры грамотности. Попасть на любую часть программы смогут все желающие, вход будет бесплатным.

Фестиваль откроется 13 октября в Ижевске. В 15:00 в Национальной библиотеке начнется презентация бесплатных онлайн-курсов «Никогда не пиши “ни когда”», «Мыш кродеться. Курс по истории русской орфографии» и «Русская пунктуация: болевые точки… и двоеточия». Ее проведет директор фонда «Тотальный диктант», член Совета при Президенте РФ по русскому языку Ольга Ребковец.

13 октября в 18:00 Национальная библиотека приглашает на открытую научно-просветительскую лекцию «Мир сквозь призму языка» от Антона Сомина, научного сотрудника и старшего преподавателя Института лингвистики РГГУ и факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ. Лекция рассчитана на самую широкую аудиторию.

14 октября площадкой фестиваля станет центральная библиотека Кизнера. Здесь в мае 2021 года также был открыт центр грамотности, в фонде библиотеки есть качественные современные издания о языке — словари, энциклопедии, учебники и научно-популярная литература. В 13:00 все желающие смогут принять участие в квизе «30 вопросов о русском языке», азартной командной викторине. Во время квиза участники попробуют ответить на вопросы, связанные с языком. При этом специальных лингвистических знаний для этого не понадобится — чтобы справиться с заданиями, команды будут опираться на логику и кругозор. Ответы на вопросы квиза не найдешь в интернете — каждый из них это отдельная история про русский язык, который гораздо интереснее и увлекательнее, чем просто школьный предмет

Продолжится фестиваль в Кизнере научно-просветительской лекцией от Антона Сомина «Как мы друг к другу обращаемся». Почему англичане всегда говорят друг другу «вы», а скандинавы — только «ты»? Мы можем выбирать между «вы» и «ты», а в японском языке есть множество способов назвать себя и собеседника, зависящих от ситуации. Лектор расскажет о том, что мы учитываем, прежде чем обратиться к другому человеку (родственные связи, возраст, место в социальной иерархии, характер наших взаимоотношений и т. д.); чем отличается характер обращения в русском и других европейских и восточных языках; как еще, помимо обращения, вежливость и уничижение могут проявляться в языке.

15 октября в 12:00 в Ижевске на площадке библиотеки-филиала им. Л. Н. Толстого состоится мастер-класс «Цифровой этикет». Он основан на одноименной книге Ольги Лукиновой. Участники узнают об основах сетевого этикета, обсудят спорные вопросы коммуникации в интернете, примерят на себя разные ситуации, встречающиеся в общении. В 14:30 в Национальной библиотеке Ольга Суслова, руководитель фестиваля «Грамотные выходные», проведет мастер-класс по другому аспекту грамотного общения — умению говорить, слушать и слышать. Приглашаются все те, кто хочет оценить свои навыки владения риторическим искусством. На мастер-классе участники освоят нюансы устной коммуникации, научатся более эффективно взаимодействовать как с отдельными людьми, так и группами, опробуют приемы, которые помогут им адресно и увлекательно доносить информацию до разных аудиторий, публично выступать.

Завершится фестиваль 16 октября квизом «30 вопросов о русском языке», в котором смогут принять участие жители Ижевска. Приглашаются команды и отдельные игроки. Квиз начнется в 12:00 в центральной библиотеке им. Н. А. Некрасова. Всю фестивальную неделю читатели библиотек, в которых пройдут события «Грамотных выходных», смогут увидеть специальные книжные выставки: «Библиотека центра грамотности», «Классические издания о русском языке из фонда библиотеки».

Проект реализован с использованием гранта, предоставленного ООГО «Российский фонд культуры» в рамках федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура».

Опубликовано: 5 октября, 2022 / Категории: Новости /